职场写作网为您提供优质参考范文! 工作总结 工作计划 心得体会 思想汇报
当前位置: 职场写作网 > 文档大全 > 二年级上册数学试题,-,第六单元,表内乘法和表内除法(二),达标卷,-,苏教版(含答案)

二年级上册数学试题,-,第六单元,表内乘法和表内除法(二),达标卷,-,苏教版(含答案)

时间:2021-04-08 11:04:19 浏览次数:

二年级上册数学试题-第六单元 表内乘法和表内除法(二)
达标卷-苏教版(含答案)
一.选择题(共5题,共14分) 1. 一个数除以最大的一位数,商是5,这个数是(   )。

A.45           B.9           C.8 2.从63中连续减去7,减(   )次才能使结果等于0.       A.56        B.9        C.70        D.8 3.填上+、-或×、÷。

    (1)4○2=8     A.÷           B.-           C.+           D.× (2)3○2=5     A.÷           B.-           C.+           D.× (3)4○2=2     A.÷           B.-           C.+           D.× 4.64÷8=(   )
  A.1         B.8         C.4         D.6 5.四年级8个班级举行拔河比赛,每2个班级之间进行1场比赛,一共要进行几场比赛,以下那种算法是正确的(   )。

  A.8×7÷2        B.8×7        C.8+7+6+5+4+3+2        D.(7+6+5+4+3+2+1)÷2 二.判断题(共5题,共10分) 1.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。

    (   )
2.判断对错。

     (   )
3.判断对错。

     (   )
4.计算7×8和56÷7用同一句乘法口诀。

     (   )
5.有54本图书,每个班分9本,可以分给7个班。

     (   )
三.填空题(共5题,共22分) 1.横线上最小能填几?   9×8<________     8×3<________        7×________>34 5×________>19    16+8<7×________     35+13<________×7 2.填最大的数。

(1)(   )×3<25      (2)(   )×6<31 (3)(   )×5<48      (4)(   )×4<27 3.在横线上填上合适的数。

  4×________=20     ________÷3=9     56÷7÷________=2 36÷________=6     ________÷5=3     18÷________=3×2 4.填上适当的数。

    (1)________×9=54    (2)________÷8=9     5.根据乘法算式,填写相应的两个除法算式。

  7×4=28     (1)_______÷4=_______    (2)28÷_______=_______ 四.计算题(共2题,共12分) 1.长绳的长度是短绳的多少倍? 2.直接写出得数。

  7÷7=________      7×6=________ 42-7=________     63÷9=________ 48÷8=________     63÷9=________  9×8=________      54÷6=________ 五.解答题(共5题,共44分) 1.36个小朋友做游戏。

    (1)每组9个人,平均分成几组?   (2)如果每组6个人,平均分成几组?   2.笼子里装着小鸡和小兔。

  (1)笼子里有几只小兔?     (2)笼子里有几只小鸡?   3.用54元钱可以买几个皮球?   4.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服? 5.看图列式计算。

(1)买4个冰激凌一共需要多少元钱。

(2)20元能买多少包薯条。

(3)18元可以买多少个汉堡。

(4)你还能提其他问题,并解答吗?  参考答案 一.选择题 1.A 2.B 3.(1)D  (2)C  (3)B 4.B 5.A 二.判断题 1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.× 三.填空题 1.73;
25;
5;
4;
4;
7 2.(1)8(2)5(3)9(4)6 3.5;
27;
4;
6;
15;
3  4.(1)6  (2)72  5.(1)28;
7 (2)7;
4   四.计算题 1.27÷3=9 2.1;
42;
35;
7;
6;
7;
72;
9   五.解答题 1.(1)解:36÷9=4(组)
 答:平均分成4组。

(2)解:36÷6=6(组)
 答:平均分成6组。

2.(1)解:20÷4=5(只)   答:笼子里有5只小兔。

(2)解:16÷2=8(只)   答:笼子里有8只小鸡。

3.解:54÷9=6(个)
 答:用54元钱可以买6个皮球。

4.3+4=7(个)
28÷7=4(套)
5.(1)解:4×8=32(元) 答:买4个冰激凌一共需要32元。  (2)解:20÷5=4(包) 答:20元能买4包薯条。  (3)解:18÷9=2(个) 答:18元可以买2个汉堡。  (4)16元可以买多少个冰激凌? 16÷8=2(个)
答:16元可以买2个冰激凌。